Курултай и Меджлис предлагают сделать органами власти

Меджлис / Фото: gazeta.lviv.ua
Меджлис / Фото: gazeta.lviv.ua

Крымские татары хотят иметь свои представительства в парламенте и местных органах

Related video

Законопроект "О статусе крымскотатарского народа", разработанный во главе с председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым, будет внесен на рассмотрение парламента до 18 мая, ко дню борьбы за права крымскотатарского народа.

Об этом сообщил заведующий отделом обеспечения деятельности уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Арсен Жумадилов на пресс-конференции "Эксперты призывают Верховную Раду урегулировать статус коренных народов Украины", передает "Укринформ".

"Мы де-факто признаем и регулируем то, что де-факто есть у крымскотатарского народа, а именно, его представительские органы, то есть Курултай и Меджлис крымскотатарского народа. И мы встраиваем эти органы во всю вертикаль государственной власти Украины, начиная от Верховной Рады Украины и до местных советов в Автономной республике Крым", - объяснил суть проекта Жумадилов.

По словам чиновника, в документе предусмотрен вопрос размещения военных баз в Крыму по согласованию с крымскотатарским народом.

"Это было бы то, что могло бы создать определенные трудности для оккупантов из России в аргументации и обосновании своих действий в Крыму. Поэтому крымскотатарский народ всегда был против размещения военной базы в Севастополе", - сказал Жумадилов.

Он добавил, что в законопроекте прописано финансирование органов самоуправления крымскотатарского народа из государственного бюджета, а также из других источников.

"По состоянию на сегодняшний день тот законопроект, который подготовлен, содержит норму того, что на уровне Верховной Рады Украины вводится институт уполномоченного Курултая крымскотатарского народа в ВР. О квотах не идет речь", - сообщил Жумадилов.

По его словам, уполномоченный будет иметь определенные права, чтобы голос крымскотатарского народа был донесен к парламентариям на общенациональном уровне.

"Относительно Верховной Рады АРК, есть квота на уровне 20%. Относительно местных советов, там эти квоты должны быть равнопропорциональны относительно количества населения", - добавил он.

Однако, по словам Жумадилова, законопроект не регулирует статус АР Крым, потому что "это является вопросом Конституции".