РФ заставляет мировое сообщество усиливать обороноспособность, - МИД

Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН
Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН

Украина не примет никаких претензий от РФ в отношении проводимых на территории страны совместных учений

Related video

Российская Федерация своими действиями заставляет мировое сообщество думать над улучшением своей системы безопасности, а международные учения являются частью этих улучшений, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"Имеют место провокационные учения, провокационные полеты, нарушения авиапространства, в том числе государств НАТО, поэтому европейские государства, государства члены Альянса сильно думают над тем, какой ответ давать на это. Учения – часть этого ответа", - заявил Перебийнис.

По его словам, Украина имеет право укреплять свою армию на фоне российской агрессии. Спикер украинского МИД подчеркнул, что украинская сторона не примет никаких претензий со стороны РФ.

Спикер украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что военные учения – это не сигнал Москве, а стремление Украины реформировать свою армию. "Сегодня произошел очередной этап перехода Украины на международные стандарты НАТО, о чем мы давно говорили. Наша армия становится другой, и мы даем сигнал, что она способна защитить свое государство. Это не единственные учения, будут еще проводиться учения до конца этого года, поле них профессионализм армии только повысится", – сказал Перебийнис.

Напомним, 15 апреля Перебийнис заявил, что Украина ожидает прибытия в страну специальной миссии для оценки необходимого количества и объема миротворческого контингента для отправки на Донбасс