В Генштабе рассказали, сколько войск РФ на границе с Украиной

Танки террористов "ДНР" / Фото: newstes.ru
Танки террористов "ДНР" / Фото: newstes.ru

Вблизи госграницы находятся до 54 тыс. военнослужащих, еще 9 тыс. находятся на территории Украины

Related video

Возле государственной границы Украины находится 53-54 тыс. военных Российской Федерации, на временно оккупированной части Украины – еще 8-9 тыс., сообщил замначальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ Андрей Ординович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это касается и Приднестровья, также Крыма, северо-востока и юго-востока Украины. Вместе с тем, есть 32-33 тысячи человек в незаконных вооруженных формирований, это является достаточно серьезными рисками для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине", - заявил Ординович.

По его словам, на Донбассе продолжаются обстрелы сил АТО, несмотря на определенное снижение их количества. Продолжается пополнение запасов противника через неконтролируемую Украиной часть границы с РФ.

"Все эти факторы показывают, что оперативная ситуация может измениться в любую сторону. Но, как отмечал начальник Генерального штаба в своем недавнем выступлении, она стабильная, но с элементами обострения", - указал он.

Напомним, 9 апреля замкомандующего АТО полковник Валентин Федичев заявил, что на вооружении пророссийских боевиков Донбасса состоит 700 танков, 1100 боевых бронемашин, более 380 РСЗО и около 110 систем ПВО, переданных им российской стороной.