МИД: Россия до сих пор не выполняет минские соглашения

Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН
Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН

Пророссийские боевики и военные РФ ни дня не соблюдали режим прекращения огня; Россия увеличивает военное присутствие в Донбассе и завозит контрабандные "гумконвои"

Related video

Российская Федерация еще не выполнила ни одного пункта минских договоренностей, чему есть достаточно доказательств и фактов, в том числе и от наблюдателей миссии ОБСЕ. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В последние дни мы часто слышим от российских чиновников разных рангов утверждения о якобы невыполнении Украиной Минских договоренностей. Ни одно из этих утверждений не подкреплено никакими фактами и является голословной риторикой, рассчитанной на поддержку антиукраинской истерии в российском обществе. Вместе с тем, на основе фактов и объективных данных, в том числе, данных СММ ОБСЕ, мы можем смело утверждать, что сама Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей", - сказал он.

Перебийнис подчеркнул, что российские военные и боевики ни одного дня не соблюдали режима прекращения огня – не прекращали обстрелы украинских военных.

"Дебальцево и Широкино – самые лучшие примеры этому. С 15 февраля (момент вступления в силу режима "тишины" – ред.) зафиксировано 2 тысячи 555 обстрелов и атак. Значительное их количество подтверждено отчетами СММ ОБСЕ и Совместного центра по координации. За последние сутки боевики осуществили 35 обстрелов. С 15 февраля у нас, к большому сожалению, 243 раненых военнослужащих, 65 погибших", - отметил он.

По словам спикера МИД, боевики не отводят тяжелую технику, не всегда обеспечивают доступ наблюдателям ОБСЕ, то есть не дают возможность контролировать и проверять отвод вооружений. Кроме того, РФ увеличивает свое военное присутствие.

"Вместо выведения российских войск с нашей территории у нас сейчас дальнейшее прибытие на нашу территорию российской армии и вооружения, в том числе разного рода "Тюльпанов", "Буратин", "Акаций", "Панцирей", - отметил он и напомнил о "гумконвоях" с непонятными грузами, которые Россия продолжает посылать в Украину.

"Россия уже направила 11 из 24 так называемых гумконвоев. Украина предлагает России ввозить эти конвои через контролируемые нами КПП, однако Россия каждый раз отказывается, соответственно эти конвои являются ничем иным, как контрабандой… Никто никогда не видел, как эта помощь распределяется среди мирных жителей. Просто потому, что для мирного населения в этих конвоях ничего не предусмотрено", - сказал он.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами, что для прекращения агрессии на Донбассе Украине нужны миротворцы ООН.