За последнее "перемирие" погибли 75 воинов АТО, - Яценюк

Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images
Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images

Российская сторона не выполняет взятые на себя по минским соглашениям обязательства, в результате чего в Донбассе гибнут украинцы

Related video

На Донбассе с момента объявления "режима тишины" погибло 75 бойцов антитеррористической операции, 400 получили ранения.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, передает пресс-служба правительства.

"Количество обстрелов уменьшилось, но с начала прекращения огня со стороны Украины, к сожалению, со стороны России такого прекращения не произошло, и мы потеряли 75 украинских военнослужащих, около 400 ранены", - сказал Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что выполнение минских договоренностей сейчас зависит от России.

"Мы считаем, что Минские договоренности должны выполняться. Это на данный момент - единственная дорожная карта по деэскалации ситуации и мирному урегулированию этого конфликта. Все сейчас зависит от России - Россия или готова к миру и стабильности в Европе, или не готова к этому", - подчеркнул премьер.

Чтобы остановить российскую агрессию, по его словам, "должно быть единство между всеми странами-членами Европейского союза".

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами, что для прекращения агрессии на Донбассе Украине нужны миротворцы ООН.