Порошенко: Минские соглашения не работают

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Перемирие нарушено 1100 раз, говорит украинский президент и призывает надавить на Россию санкциями

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 15 марта, прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию, передает DW.

Перед началом визита он заявил, что минские договоренности потерпели провал. "Правда заключается в том, что соглашение не работает", - сказал Порошенко в интервью газете Bild и добавил, что подписанное в Минске соглашение, стало "для нас надеждой, а не реальностью".

Кроме того, Порошенко обвинил Россию в нарушении режима прекращения огня. "Ежедневно с российской стороны вновь стреляют, часто более 60 раз в день - в целом перемирие нарушалось 1100 раз", - утверждает Порошенко. По его словам, Украина выполнила "каждое отдельно взятое положение минских соглашений" и воплощала их немедленно.

Порошенко обратил внимание на то, что наблюдатели Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не имеют доступа для полного контроля отвода боевиками тяжелых вооружений.

Президент призвал реагировать на нарушения минских соглашений усилением санкций. "Это могут быть дальнейшие санкции. В любом случае, действующие санкции нужно продлить до конца года", - приводит его слова информагентство Reuters.

Кроме того, Порошенко призвал бойкотировать Чемпионат Мира по футболу 2018 года, который должен состояться в России. "Пока российские войска находятся на территории Украины, я считаю, что ЧМ в этой стране является немыслимым", - отметил он.

В понедельник, 16 марта, украинского президента ждут в Берлине, где его во дворце Бельвю с военными почестями встретит президент ФРГ Йоахим Гаук. Кроме того, запланированы переговоры Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель.