Боевики ЛНР ограничивают свободу перемещения наблюдателей ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Несмотря на письменные и устные заверения, "казаки" не позволили СММ ОБСЕ завершить запланированный маршрут

Related video

Так называемые казаки, находящиеся в подконтрольном террористической организации "ЛНР" Стаханове (Луганская обл.) во вторник препятствовали проезду наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по региону, сообщает "Интерфакс-Украина".

"СММ встретились с главой местной казачьей группы в контролируемом "ЛНР" Стаханове (50 км к западу от Луганска), словесно заверившего СMM в свободе их передвижения. Несмотря на это, СММ была трижды остановлена возле контролируемого "ЛНР" села Молодежное (62 км к западу от Луганска)", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

После этого наблюдатели вернулись к "казаку", предоставившего им письменное разрешение. Несмотря на это члены бандформирований "ЛНР" не позволили СММ завершить запланированный маршрут возвращения через контролируемый "ЛНР" Первомайск, сообщается в отчете ОБСЕ.

Напомним, сегодня руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе применяют новую тактику использования минометов, чередуя обстрелы из "разрешенных" и "запрещенных" вооружений, чтобы запутать наблюдателей спецмиссии ОБСЕ.