Москва назвала условие для пропуска миротворцев ООН в Донбасс

Террористы должны участвовать в принятии решения относительно миротворческой миссии ООН в Украине

Related video

Россия настаивает на получении согласия самопровозглашенных республик на размещение миротворческой миссии на Донбассе и вообще не считает целесообразным привлечение миротворцев ООН в Украину, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает "Интерфакс-Украина".

"Если мы говорим о миротворческой операции, то необходимо согласие двух сторон. В данном случае это должны быть представители "ДНР" и "ЛНР". Что касается нас, то мы вообще не видим какой-то добавленной стоимости в развертывании этой миротворческой миссии и считаем, что в основе работы по урегулированию украинского кризиса должны лежать минские документы", - сказал он на пресс-конференции в Москве в четверг.

Дипломат также отметил, что в обращении Украины о размещении миротворцев ООН на ее территории никакой конкретики не содержится.

"Украина формально обратилась в ООН по поводу развертывания миротворческих контингентов, но в этом обращении ничего более конкретного не содержалось: ни о модальностях, ни о мандате, ни о цели, ни о национальном составе этих контингентов. Все это - очень серьезные вопросы", - сказал Гатилов.

Он также отметил, что наблюдатели ОБСЕ справляются с задачей контроля за прекращением огня, поэтому необходимости развертывания еще каких-то миссий в Москве не видят.

"Примерно такой же позиции придерживаются и многие наши партнеры по Совету Безопасности ООН", - добавил Гатилов.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявлял, что Россия хочет мира и покоя в единой и нейтральной Украине.