СБУ имеет доказательства причастности 47 россиян к ДНР и ЛНР

Маркиян Лубкивский / Фото: ukrafoto.com
Маркиян Лубкивский / Фото: ukrafoto.com

Также установлены многочисленные факты финансирования террористов Россией

Related video

Служба безопасности Украины располагает доказательствами причастности 47 граждан России к военизированным формированиям так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом на брифинге заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает "РБК-Украина".

"Следователями сообщено подозрение 1 тыс. 383 лицам, из которых были арестованы 873 человека. Следователи получили доказательства участия 47 граждан Российской Федерации в военизированных формирований на стороне террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" в вооруженном сопротивлении законной власти и убийствах наших граждан", - заявил Лубкивский.

Также Лубкивский отметил, что установлены многочисленные факты финансирования и предоставления материальной помощи Россией бандитским группам и террористам.

По его словам, 12 обвинительных актов относительно россиян направлены в суды, 6 граждан РФ уже арестованы, 2 из них - за шпионство.

"Следователям главного следственного управления и региональных органов СБУ с февраля 2014 г. было зарегистрировано, расследовалось и расследуется на данное время 4 тыс. 382 уголовных производства по преступлениям против основ национальной безопасности и обороны Украины",- добавил советник главы СБУ.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что координацией боевиков на Донбассе занимается российский генерал.