Порошенко усилил ответственность за военные преступления

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Соответствующий закон дополняет Уголовный кодекс Украины статьей 426-1

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №290-VIII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно превышения военным служебным лицом власти или служебных полномочий", сообщает пресс-служба главы государства.

УК Украины дополняется статьей 426-1, определяющей ответственность за соответствующие правонарушения. Умышленное совершение действий, выходящие за пределы прав и полномочий, кроме предусмотренных частью 2 данной статьи, если эти действия причинили существенный вред, наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко утвердил численность СБУ

Применение неуставных мер, насилия в отношении подчиненного или превышение дисциплинарной власти влечет за собой лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Деяния, совершенные с применением оружия, а также деяния, предусмотренные частями 1 и 2 данной статьи, в случае тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 9 лет.

Вышеупомянутые действия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 10 лет. В условиях военного положения или боевой обстановке, последует лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Напомним, сегодня Порошенко освободил студентов, аспирантов и докторантов дневной формы обучения от прохождения воинской службы.