СБУ: К митингам "шахтеров" в Киеве причастны спецслужбы РФ

Задержаны курьеры, доставлявшие деньги для финансирования "Белых палаточников" от Азарова

Related video

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по фактам финансирования акций протеста в Киеве и отмечает причастность российских спецслужб к попыткам дестабилизировать ситуацию в городе, сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины отслеживала ситуацию в Киеве вокруг протестов шахтеров. Спецслужба задокументировала попытки превратить упомянутые акции в рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом. "Зафиксировано, что ими финансировалось и обеспечивалось прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников", - сообщили в пресс-службе.

В рамках уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания. "Задерживаются также "курьеры", доставлявшие в Киев наличные от экс-премьера Украины Николая Азарова для финансирования акций т.н. "Белых платочков", пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров", - сообщили в СБУ.

Контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства причастности к ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые "были циничными кукловодами нарушителей в столице". СБУ также вызвала на допросы менеджеров одной из энергокорпораций и приобщила к делу обнародованные депутатом Мустафой Наемом материалы.

Служба безопасности Украины просит граждан и в дальнейшем помогать в выявлении фактов финансирования акций протеста, направленных на создание политической и социальной напряженности в стране.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что право на протест имеют шахтеры, а не "титушки" и прохиндеи "гадящие" в Мариинском парке