Розенко: Государство не оставит шахтеров один на один с проблемами

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

Реформы проводятся не для того, чтобы закрыть предприятия, а для повышения их эффективности 

Related video

Государство не оставит шахтеров один на один с проблемами после закрытия определенных шахт, заявил министр социальной политики Украины Украины Павел Розенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Реформы не проводятся ради того, чтобы что-то закрыть. Реформы проводятся ради повышения эффективности предприятий, чтобы отрасль развивалась. И необходимые расчеты, необходимые программы в Украине есть. Если будут приняты решения по конкретным шахтам – в небольшом количестве, по конкретным объектам, которые необходимо будет законсервировать – все люди получат необходимую соцпомощь, необходимый соцпакет, им будет предложена новая работа, переквалификация и т.п.", - заявил Розенко.

Недавние шахтерские протесты имели несколько составляющих. Во-первых – это задолженность по зарплате, "что является объективной ситуацией", поскольку, несмотря на регистрацию шахт в Украине физически они находятся на территории неподконтрольной Киеву. Кроме того, шахтеры волнуются за будущее угледобывающей отрасли, поскольку они не до конца понимают, куда она будет двигаться дальше.

По его словам, проблема закрытия нерентабельных и неработающих шахт в Украине не является новой, весь мир проходил по этому пути. "Людям выделялась необходимая компенсация, люди становились на учет в центры занятости – им давали необходимые ресурсы для открытия бизнеса или переквалификации по специальностям, в которых нуждается рынок", - заявил Розенко.

Напомним, вчера глава Минсоцполитики рассказал, когда заработает новая пенсионная система.