Хотели бы выразить. 9 главных цифр саммита Украина–ЕС

Фото пресс-службы президента Украины
Фото пресс-службы президента Украины

Все, что нужно знать о саммите Украина–ЕС, который проходил 27 апреля в Киеве

Related video

17 встреч

Столько саммитов Украина–ЕС состоялось, включая нынешний. Первый прошел осенью 1997 года в Киеве, тогда был подписан только договор о торговле сталью.

2 года назад

Проходил предыдущий саммит – он состоялся в феврале 2013 года в Брюсселе, вскоре после чего последовал ряд драматичных событий в Украине.

3 президента

Принимали участие в нынешнем саммите: президент Украины Петр Порошенко, президент Европейского Союза Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

5 лет

Именно такой срок определил Петр Порошенко Украине для выполнения всех условий, которые необходимы для вступления в Евросоюз.

23 приветствия

В совместном заявлении по итогам саммита стороны приветствовали: свободные выборы в Украине, подписание и начало временного применения Соглашения об ассоциации, решительную приверженность амбициозному процессу реформ, пакет помощи со стороны ЕС, конституционную реформу, децентрализацию, борьбу с коррупцией, реформу системы судопроизводства, реструктуризацию энергетического сектора, улучшение бизнес-климата и многое другое. Кроме того, участники осуждали, подтверждали, призывали стороны и высказывали сожаление.

8 месяцев

Осталось до введения зоны свободной торговли с Евросоюзом. На саммите лидеры Евросоюза официально подтвердили, что это соглашение вступает в силу с 1 января 2016 года.

0 ответов

Саммит не дал ответы на многие интересующие Украину вопросы: о введении безвизового режима, о перспективах членства в ЕС и о введении миротворческого контингента в Донбассе. И если по первому вопросу обещали прислать некую гражданскую оценочную миссию, то второй и третий вопросы "повисли в воздухе".

2 часа 35 минут

Длилось пленарное заседание саммита. Он начался в 15:52 с речи президента Украины Петра Порошенко и закончился в 18:27 итоговым заявлением сторон. Почти столько же (на девять минут больше) длился разговор тет-а-тет между лидерами.

1 870 000 000 евро

Размер финансовой помощи Евросоюза для Украины. Эту сумму назвал во время саммита Жан-Клод Юнкер. Из них 1,8 млрд евро – новая программа макроэкономической помощи Евросоюза для Украины. 70 млн евро выделили на достройку конфайнмента на Чернобыльской АЭС.