КПУ можно запретить согласно закону о декомунизации, - Петренко

Павел Петренко / Фото: "УНИАН"
Павел Петренко / Фото: "УНИАН"

Министерство юстиции хочет довести суд до конца, однако Компартия и так не имеет права функционировать из-за закона о запрете пропаганды коммунистического режима

Related video

В Украине могут запретить Компартию в соответствии с нормами принятого парламентом закона запрете коммунистической пропаганды, но Минюст хочет довести суд о запрете КПУ до конца, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы все равно доведем этот суд до конца, но закон сейчас фактически и юридически устанавливает запрет для политических сил, в том числе, Коммунистической партии, на пропаганду этой идеологии. У них есть два варианта: либо изменить свою программу, устав и название, или они будут запрещены в силу, в том числе, норм этого закона", - заявил министр.

Иск о ликвидации КПУ был подан еще по старому законодательству, по фактам, которые засвидетельствовали правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле негодуют по поводу декоммунизации Украины

Закон о запрете коммунистической и нацисткой идеологии в Украине готовился на базе решений Совета ЕС и выводов ООН по осуждению тоталитарных режимов. "Этот закон является рамочным и соответствующим международным стандартам. Это закон действительно запрещает функционирование политических сил, пропагандирующих коммунистический тоталитарный режим", - подчеркнул Петренко

Напомним, 22 апреля Верховная Рада внесла изменения в закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их пропаганды и символики.