Генштаб прокомментировал слухи о блокировании Правого сектора

Виктор Муженко / Фото: uacrisis.org
Виктор Муженко / Фото: uacrisis.org

Распространенные сообщения о блокировании базы ДУК направлены на дестабилизацию и может стать предпосылкой для предпраздничных провокаций

Related video

Ситуация, сложившаяся вокруг базы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Днепропетровской области, стала предметом телефонных разговоров начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и лидера "ПС" Дмитрия Яроша, сообщает пресс-служба Генштаба.

Стороны обсудили ряд вопросов, среди которых и выполнение предварительных договоренностей о взаимодействии и интеграции ДУК "ПС" в ВСУ. Распространенная в соцсетях информация, касательно якобы блокирования десантниками ВСУ базы ДУК, направлена на дестабилизацию.

"В Днепропетровской области продолжаются учения подразделений высокомобильных десантных войск ВС Украины. Все заявления, распространяемые в Интернете о ситуации в Днепропетровский области, призваны повысить градус напряжения в обществе, и могут быть предпосылками для вооруженных провокаций на территории Украины накануне майских праздников", - сообщает ГШ ВСУ.

Генштаб отмечает неизменность позиции по добровольческим вооруженным формированиям: "Все вооруженные формирования на территории Украины должны быть легальными и подчиняться ВС Украины или другим государственным силовым структурам".

Напомним, 28 апреля Ярош заявил, что десантники из 25 и 95 бригад ВСУ заблокировали базу ДУК "ПС" в Днепропетровской области и попытались разоружить его бойцов.

Ранее ДУК ПС было предложено пройти официальную процедуру по переходу в состав ВСУ. В начале апреля в ДУК договорились о вхождении в Минобороны, на некоторых условиях. Несколько бойцов корпуса решили перейти в состав 79-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.