Порошенко: Боевики планируют наступление в середине мая

Петр Порошенко / Фото: Sincuento.com
Петр Порошенко / Фото: Sincuento.com

Украинская армия демонстрирует лучший уровень подготовки за последние 20 лет, подчеркнул глава государства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с главами райгосадминистраций и потребовал от них четко соблюдать график строительства оборонных сооружений, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, поступают сообщения о попытках дестабилизировать ситуацию в стране, как извне, так и внутри страны. Также президент озвучил информацию о намерениях НВФ в Донбассе перейти в наступление во второй половине мая.

"Четвертая волна мобилизации сегодня демонстрирует высокий боевой дух, лучший уровень подготовки, в чем я имел возможность убедиться во время первых за последние двадцать лет крупных учений бригадного уровня, где участвовали все наши десантные бригады, действовавшие в обстановке, максимально приближенной к боевой ", - заявил глава государства.

Президент в целом удовлетворен итогами четвертой волны мобилизации, отметив, что в некоторых районах ее уровень превысил 100% плана. Эти районы продемонстрировали "сильное взаимодействие" между местной властью и населением.

"С 27 апреля началась вторая в этом году и пятая, в общем, волна мобилизации, за успешность которой каждый глава отвечает головой", - заявил Порошенко, поставив задачу обеспечить соблюдение графиков строительства фортификационных сооружений.

Говоря о внутренних угрозах, глава государства сообщил, что сегодня СБУ сообщила о задержании в Одессе и Одесской области 18 человек, планировавших диверсии в Одессе. "Мы не дадим, не позволим дестабилизировать ситуацию", - заявил Порошенко.

В майские праздники к охране порядка привлекут 18,5 тыс. сотрудников МВД, 1200 гвардейцев, и впервые будут привлечены волонтеры. Майские праздники станут тестом на соответствие современным требованиям наших спецслужб и правоохранительных органов, подчеркнул президент.

Напомним, накануне Порошенко заявил, что вооруженная агрессия России в Донбассе не должна стать препятствием на пути безвизового режима Украины с Евросоюзом.