Украина призывает ускорить запуск подгрупп по Донбассу

Леонид Кучма / Фото: "РИА Новости"
Леонид Кучма / Фото: "РИА Новости"

Украинская сторона настаивает на деэскалации ситуации в Широкино и предложила отвод вооружений калибром менее 100 мм

Related video

Украина призывает ускорить запуск работы подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения, сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook по результатам видеоконференции участников трехсторонней контактной группы с представителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций", - написала Олифер.

Участники видеоконференции обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей: прекращение огня, отвод тяжелых вооружения, освобождение незаконно удерживаемых лиц.

"Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

Прошедшая в среду видеоконференция длилась 5 часов 40 минут – примерно вдвое дольше, чем в среднем, а следующая состоится в ближайшее время.

Напомним, в феврале Кучма заявил, что события, произошедшие после Минска-2, показывают, что Россия фактически предъявила Украине ультиматум.