Лавринович: Рада обязана рассмотреть резолюцию о недоверии Тимошенко за 10 дней

Резолюция о выражении недоверия правительству Юлии Тимошенко зарегистрирована в Верховной Раде 12 января 2009 года и должна быть рассмотрена не позже чем на 10-й день после регистрации.

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович.

"В соответствии с Законом о Кабинете Министров не позже чем на 10-й день Верховная Рада Украины обязана рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины и одобрить соответствующее решение", - в частности сказал первый вице-спикер.

Лавринович пояснил, что резолюция недоверия "может быть рассмотрена сегодня, завтра, послезавтра. То есть в любой день в пределах 10 дней. Ограничений относительно этого в законе нет. Есть ограничение, что нельзя с этим затягивать". "Если будем придерживаться буквы закона, то этот вопрос должен быть рассмотрен уже на этой неделе", - подчеркнул он.

Первый вице-спикер также не исключил возможности, что данный вопрос может быть перенесен на следующую сессию. "Хотя тут уже будет проблема с тем, что не будет выполнена норма закона. Но в украинском Парламенте к этому достаточно часто относятся не совсем ответственно", - цитирует Лавриновича официальный сайт Партии регионов.

Отвечая на вопрос, на поддержу каких политических сил рассчитывают регионалы, он сказал: "Мы рассчитываем исключительно на здравый смысл и на ответственность украинских политиков. Хотя мы понимаем, что в украинской политике ответственность достаточно часто заменяется искусственными стимуляторами для отдельных политиков и фракций политических сил в Парламенте. Я думаю, что украинцы смогут достаточно легко увидеть соответствие политических лозунгов тем действиям, которые совершают избранные ими представители в Парламенте, и дать им оценку на следующих выборах".

Лавринович также выразил уверенность, что рассмотрение вопроса о недоверии правительству не заблокирует работу парламента.

Напомним, сегодня лидер Партии регионов Виктор Янукович предложил начать заседание парламента 15 января с рассмотрения проекта резолюции об отставке правительства.