Порошенко рассчитывает на честную позицию ЕС по безвизовому режиму

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Украинский президент понимает сдержанность ЕС по безвизовому режиму из-за агрессии РФ, но не допустит двойных стандартов в отношении Украины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на "четкую и откровенную" позицию Европейского союза относительно перспектив введения безвизового режима для граждан Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"12 мая мы ждем результатов работы оценочной миссии, между 12 мая и саммитом мы договорились о проведении встречи высокого уровня, которая разработает соответствующие подготовительные документы для Рижского саммита", - заявил президент в интервью телеканалу СТБ.

Порошенко настаивает в отношениях с ЕС на откровенном диалоге относительно перспектив безвизового режима. "Откровенный и честный разговор заключается в следующем: дайте дату, с которой вы готовы его ввести. Например, 1 января 2016 года. Дайте исчерпывающий список шагов, которые должна осуществить Украина", - заявил он и подчеркнул, что понимает позицию ЕС в безвизовом диалоге с Украиной из-за ситуации на востоке страны. "Но мы не допустим двойных стандартов. Мы договорились, есть условия, их нужно выполнять", - сказал украинский президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: "Тыловые крысы" не имеют права презирать воинов

Порошенко также положительно оценил результаты последнего саммита Украина - ЕС. "Политика – искусство возможного. Я не буду вам рассказывать, как тяжело создавалось совместное заявление, и как шли переговоры, но они засвидетельствовали, что Европа является нашим надежным партнером", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил важность четкого заявления руководства ЕС о том, что Украина – объект вооруженной агрессии со стороны РФ, а также того, что ЕС отметил положительные реформы, внедряемые украинской властью.

Напомним, сегодня Порошенко подписал указ о назначении членами Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, Николая Гусака и Татьяну Малашенкову.