Так говорит Фирташ. О чем рассказал украинский олигарх в суде Вены

Фото: apostrophe.com.ua
Фото: apostrophe.com.ua

Восемь цитат из выступления Дмитрия Фирташа - о встречах с Тимошенко, гневе Януковича, мести американцев и договоренностях с Порошенко и Кличко

Related video

Вечером 30 апреля в Вене слушали дело об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Американцы обвиняют украинского олигарха в коррупции, заявляя, что тот подкупил индийских чиновников за возможность доступа к полезным ископаемым, в частности, к титановым месторождениям. Адвокаты Фирташа утверждают, что дело шито белыми нитками, а все обвинения – политически мотивированные. Их подзащитного якобы преследуют из-за того, что Фирташ отказался поддерживать Юлию Тимошенко на президентских выборах, сделав ставку сперва на Виталия Кличко, а после – на Петра Порошенко. С доводами адвокатов суд Вены согласился: в экстрадиции Дмитрия Фирташа в США отказано. Но главное – на суде вскрылись некоторые подробности закулисных политических игр.

О том, как Фирташ выбрал Кличко

"В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год (речь идет об очередных президентских выборах, которые должны были пройти в 2015 году. - Фокус)... Я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко"

О тайных встречах с Юлией Тимошенко перед президентскими выборами 2010 года

"Она мне прямо говорила: "Отходи от Януковича и поддерживай меня. Ты же понимаешь, что Америка не оставит тебя в покое"

О разногласиях с Тимошенко

"У нас разное видение страны с Тимошенко и американским правительством. Я считаю, что Украина должна быть независимой, нейтральной, иметь одинаковые отношения с РФ и ЕС. Она так не думает. Ей было важно премьерское кресло и президентство"

О шантаже Януковича

"На встрече с Нуланд 4 ноября 2013 года Янукович обещал три вещи: подписать ассоциацию, отпустить Тимошенко на лечение и отдать Chevron большое газовое месторождение в Харьковской области. После этого первый запрос на арест в Вене был отозван... Америка шантажировала Януковича делом против меня"

Об ассоциации с ЕС

"Я советовал посадить за стол переговоров по ассоциации Россию. Так считаю и сейчас"

О решении уничтожить Януковича

"Я считаю, что он трус. Но и оппозиция была очень слаба. В этой ситуации я не учел роль Тимошенко. Это была ошибка. Когда оппозиция зачитала на Майдане меморандум с Януковичем, Майдан их не поддержал. Сложно сказать, кто стоял за этой ситуацией. Но я думаю, что это Тимошенко. Она понимала, что иначе не попадает в игру. И они сказали, что надо уничтожить Януковича"

О гневе Януковича

"Когда Янукович потерял власть, он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло"

О предвыборных договоренностях с Петром Порошенко и Виталием Кличко

"Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко – мэром"