Ющенко требует увязать цену на газ и на транзит

Дискуссию о цене на газ, когда называется голая цена, Президент Виктор Ющенко считает неприемлемой. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Related video

Ющенко считает, что межправительственный меморандум, подписанный в октябре 2008 года, отражал правильные подходы к данному вопросу. Если Россия в одностороннем порядке отказывается от данного меморандума, то Президент хочет знать причину аннулирования договоренности.

Президент повторил, что считает приемлемой цену на газ на уровне 205-210 долларов за тысячу кубометров. В то же время он выразил пожелание, чтобы цену на газ обсуждали не президенты, а эксперты.

Что касается стоимости транзита, Ющенко напомнил, что украинской ставки $1,6 за тысячу кубометров на 100 км в Европе уже давно не существует. В Европе эти ставки колеблются от 4-5 до 9-13 долларов. Глава государства считает, что стоимость транзита можно определить, только поняв механизм формирования цены на газ.

На прямой вопрос о цене транзита, Президент уточнил, что может называть ее только условно и озвучил такой условный показатель "10 долларов".