Одна Одесса, два митинга. Как вспоминали погибших год назад

Фото - Александр Шульман
Фото - Александр Шульман

Как жить дальше? Как могло произойти то, что произошло? Почему до сих пор не наказаны виновные? Безмолвные вопросы читались в глазах собравшихся 2 мая на митинги памяти погибших в Одессе

Related video

С утра 2 мая Одессу окутал туман. Холодный, с запахом ржавчины и соли. Где-то рычали моторы – в центр города еще с ночи стянули силовиков. Шли колонны КрАЗов, забитых милицией и солдатами Национальной гвардии. Почти на всех домах – траурные флаги. Флаги Украины и флаги Одессы с черными лентами. Сегодня Одесса не шутила. Сегодня город скорбел.

Fullscreen

Год назад в Одессе, на углу Дерибасовской и Прображенской, на Греческой, а позже на Куликовом поле в Доме профсоюзов, погибли люди. 48 погибших, более 200 раненых.

Тот день стал шоком для горожан. Как сегодня вспоминают одесситы, к этому все шло – слишком долго стояли лагеря Майдана и Антимайдана, слишком пассивна была милиция. Слишком долго ситуацию раскачивали и разогревали. Но никто не верил, что будет столько жертв.

Митинги памяти погибших разнесены – один собрался в сквере у Преображенского собора, второй – на Куликовом поле.

У памятника Воронцову читали молитвы. Над головами – желто-голубые флаги. Тихо, печально, горько. Основной вопрос – как могло случиться то, что случилось, и почему милиция год назад бездействовала?

Fullscreen

К собору, кроме сил МВД, подтянулись бойцы Правого сектора и участники боев на востоке Украины.

Лучше всего настроение собравшихся выразила листовка, наклеенная на парапет подземного перехода, где были смертельно ранены Игорь Иванов и Андрей Бирюков: "На этом месте погибли одесситы. Одесса скорбит обо всех своих детях".

Вдоль тротуара, у парка выстроилась колонна машин с силовиками – сержанты милиции, саперы и взрывотехники. Но ни один из собравшихся в парке не дал повода применить силу. Тихо, скорбно, горько.

Fullscreen

Такая же атмосфера скорби и боли была у Дома профсоюзов. Утром на Куликово поле пришли председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица, председатель облсовета Михаил Шмушкович, мэр города Геннадий Труханов, начальник областного УВД Иван Катеринчук и командир регионального управления СБУ Сергей Батраков.

Со всех сторон сквер был окружен силовиками. На входе установлены рамки металлоискателей, досмотр был скорым, но не формальным.

Fullscreen

У фасада Дома профсоюзов – металлический забор, усиленный бетонными блоками. Он был затянут черной тканью, на ней вывешены фотографии погибших. На асфальте – горы цветов, букеты обвиты траурной лентой. Цветы лежат и на тех местах, где стояли палатки. Горят свечи. Над людьми – ни одного флага. Государственные флаги на здании и на флагштоке перед зданием приспущены, на крыше видны головы сотрудников МВД.

Силовиков к площади, по данным МВД, стянули более 2000 человек, задействованы 54 единицы автотехники. В мегафон звучали призывы помнить о погибших, прийти 9 мая на Аллею славы в парк Шевченко и время от времени речевки "Донбасс – мы с тобой!" и "Одесса – город герой!", но также быстро затихали и уносились холодным ветром.

Fullscreen

Атмосфера гнетущая. Время от времени оживали рации в руках офицеров милиции – главным образом, чтобы донести доклады подчиненных – "все тихо".

Слышу, как усталый человек в штатском с очень внимательным взглядом говорит одному из офицеров "Этих-то взяли, а скольких нет?"

Fullscreen

Моя знакомая, одесситка Екатерина, говорит, глядя на толпу: "Почему они все устремлены в прошлое? Почему они говорят о Хатыни? Почему у них вся терминология – из прошлой войны? Как с ними жить в одном городе?".

Как жить дальше? Как могло произойти то, что произошло? Почему до сих пор не найдены и не наказаны виновные? И что будет дальше?

Эти безмолвные вопросы вместе с горем людей висят в воздухе и давят, давят.

Фото Александра Шульмана