Эксперты завершили поиски на месте авиакатастрофы в Донбассе

Место падения "Боинг 777" / Фото: Reuters
Место падения "Боинг 777" / Фото: Reuters

Поисковая миссия нашла все, что можно было. О сроках передачи материалов расследования в суд говорить пока рано, на это уйдет много времени, сказал голландский министр по безопасности

Related video

Завершена работа международной поисковой миссии по расследованию причин крушения прошлым летом Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области, сообщил министр безопасности и юстиции Королевства Нидерланды Герард Адриан ван дер Стюр, передает "Интерфакс-Украина".

"Это не означает, что в дальнейшем не будут обнаружены новые материалы. Но все, что можно было найти, все, что мы могли сделать в рамках своих полномочий, было найдено и подготовлено к отправке", - заявил ван дер Стюр.

Министр выразил благодарность центральным и местным властям Украины, органам прокуратуры, таможне, Госслужбе Украины по ЧС, а также всему украинскому народу за помощь в работе миссии. "Сегодня мы с вами провожаем последний самолет, последние останки, которые будут возвращены семьям погибших. И сегодня мы можем сказать, что выполнили свое обещание, данное мировому сообществу", - сказал министр.

О сроках передачи дела в суд говорить пока рано. Эксперты делают все для скорейшего расследования, это сложный процесс.

Тела двух пассажиров по-прежнему не идентифицированы, но известно, что это граждане Нидерландов. На сегодня запланирована отправка из Харькова в Эйндховен семи контейнеров с останками. После идентификации их вернут семьям.

Сразу после брифинга на летном поле аэропорта прошла церемония прощания с жертвами трагедии. В ней участвовали министр ван дер Стюр, заместитель главы Харьковской ОГА Марк Беккер, а также послы стран, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы.

Напомним, 19 марта международные эксперты доказали, что авиалайнер сбит из российской зенитно-ракетной системы "Бук".