Минобороны также ответило на "дезу" о преступном обстреле Донецка

Столб дыма над Донецком / Фото: novostimira.net
Столб дыма над Донецком / Фото: novostimira.net

Российско-террористические войска и ранее палили артиллерией по жилым районам оккупированных ими населенных пунктов, пытаясь обвинить в этом украинские войска

Related video

Сегодня, 3 мая, министерство иностранных дел России распространило очередную дезинформацию, направленную на убеждение мирового сообщества в пренебрежении Украиной к минским договоренностям, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Указанное сообщение является сплошной ложью, призванной подорвать доверие населения к власти, Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям, и разрушить международный имидж Украины как государства, которое полностью выполняет взятые на себя в Минске военно-политические обязательства", - сказано в сообщении.

2 мая стало рекордным днем по обстрелам пророссийскими боевиками позиций украинских войск в районе Донецкого аэропорта, большинство из которых – из артиллерии калибром свыше 100 мм.

"В течение суток боевики 35 раз открывали огонь по нашим опорным пунктам вблизи Песков, Авдеевки и Опытного, в том числе, 9 раз – из 120-мм минометов, 5 раз – из артиллерии калибра 122 мм, 1 раз – из 152-мм пушек и 1 раз – по позициям вблизи Авдеевки из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", - сообщает МО. Кроме того, враг вел интенсивный обстрел наших позиций в указанных районах из 82-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В Минобороны напомнили, что все указанные типы вооружений должны были быть отведены на безопасное расстояние от линии разграничения. Сегодня преступники продолжили обстрелы наших опорных пунктов вблизи Песков, Авдеевки и Опытного из "Градов", танков и минометов. Под залп реактивной артиллерии снова попали позиции сил АТО вблизи Авдеевки.

"На наглые провокации объединенных российско-террористических войск силы АТО были вынуждены ответить только один раз, с 21.35 до 21.45, огнем из 82-миллиметровых минометов, не запрещенных Минскими договоренностями, и дважды — из стрелкового оружия. При этом минометный огонь велся прицельно по позициям врага в районе бывшего Донецкого аэропорта, давно "пристрелянных" украинской артиллерией, что полностью исключало попадание боеприпасов за пределы определенной зоны обстрела, в частности, в прилегающий жилой квартал Донецка", - сообщает Минобороны.

Как заявил сегодня при членах СММ ОБСЕ на ежедневном брифинге руководителей Совместного центра по контролю и координации "перемирия" (СКК) представитель Украины, генерал-майор Андрей Таран, содержание обнародованного на официальном сайте МИД РФ сообщения о якобы обстрелах Донецка подразделениями ВСУ не подтверждается Минобороны и Генштаб ВСУ.

"Неподтвержденная информация относительно обстрелов жилых массивов Донецка, которые якобы были осуществлены подразделениями Вооруженных Сил Украины, не должна быть основанием для официальных заявлений министров иностранных дел других государств", - отметил Таран.

Он напомнил, что ранее боевики уже вели провокационные обстрелы с использованием артиллерийских систем по жилым кварталам оккупированных ими же населенных пунктов. Эти факты подтверждали, в частности, представители как ОБСЕ, так и СКК.

Представители СММ ОБСЕ, со своей стороны, выразили обеспокоенность минометным обстрелом миссии инспекторов 2 мая со стороны пророссийских боевиков, после чего наблюдатели были вынуждены уехать в Авдеевку, где снова попали под обстрел боевиков из артиллерии калибра 152 мм.

Кроме того, в этот день, в районе Широкино автомобиль инспекторов ОБСЕ был обстрелян из стрелкового оружия. Представители ОБСЕ подчеркнули, что обстрелы заставляют их отменить патрулирование в районах Авдеевки и Песков, пока патрулирование не станет вновь безопасным для их жизней.

Как сообщалось в конце апреля, российская сторона не выполняет взятые на себя обязательства по минским соглашениям.

Главарь террористической организации Донбасса "ДНР" Александр Захарченко сам признавался, что его боевики нарушают мирные договоренности.

В НАТО заявляли, что после подписания очередных мирных соглашений в феврале, российского оружия в Донбассе стало только больше.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что для прекращения агрессии на Донбассе нужны миротворцы ООН.