Порошенко освободил некоторые лекарства от НДС

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Закон, подписанный главой государства, позволит увеличить количество закупаемых за госсредства препаратов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №332-VIII "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий", сообщает пресс-служба главы государства.

Действие закона снизит стоимость лекарственных средств и медизделий, закупаемых международными организациями и позволит увеличить количество закупаемых препаратов в рамках госфинансирования и оказывать необходимую помощь большему количеству пациентов.

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают временное (до 31 марта 2019 года) освобождение от НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения, устанавливает Кабинет министров.

Напомним, 24 апреля министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что Украина начнет закупку лекарств через международные организации уже в 2015 году.