В Генштабе рассказали о разрушениях взлетной полосы в ДАП

Виктор Муженко / Фото: Reuters
Виктор Муженко / Фото: Reuters

Повреждения полосы действительно позволяют применять ее по назначению но для ее восстановление потребуется месяц даже в мирное время

Related video

На восстановление взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта потребуется не меньше месяца даже в мирное время, при наличии всех материалов и спецтехники, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

"Значительный резонанс видеоролику обеспечил тот факт, что видеокамера, установленная на беспилотнике, не зафиксировала значительных повреждений покрытия взлетной полосы, что идет в разрез с утверждениями военного командования о непригодности ее использования по назначению", - сообщает пресс-служба Генштаба.

Согласно сообщению, даже на видео можно увидеть пять круглых отверстий, расположенных вдоль всей полосы у ее осевой линии. Согласно объяснениям военных инженеров, осуществлявших подрыв, это воронки, размером 3х5 метров и глубиной 2 метра каждая. Расстояние между ними - 700 метров. Учитывая, что длина полосы – 4000 метров, ширина – 60 метров, а толщина бетонного покрытия – 1 метр, такие повреждения позволяют применять ее по назначению.

Повреждения взлетной полосы ДАП / Фото пресс-службы Генштаба

По данным специалистов, каждый взрыв, кроме образования упомянутых воронок, привел еще и к крошению покрытия взлетной полосы до 2-2,5 метров вокруг каждой дыры. Вся поверхность полосы покрыта большими и малыми воронками – следами попаданий артснарядов и мин.

"Без специального аэродромного оборудования взлетную полосу не восстановить", - подчеркнули в Генштабе.

Напомним, вчера владельц Insider Алексей Тамразов опубликовал видео съемки над взлетно-посадочной полосой ДАП.