Лысенко описал прошедшие сутки в зоне АТО

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

Противник атакует на трех направлениях зоны АТО

Related video

За минувшие сутки ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе обострилась. Интенсивность ведения огня боевиками не снижается. Несмотря на минские договоренности, украиснкие позиции в очередной раз были обстреляны из запрещенных видов вооружения – 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм пушек, танков.

Об этом сегодня на брифинге в сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с.Широкино. Там противник активно применяет различные вооружения, в том числе, 152-мм пушки, которые дислоцируются в районе с. Безыменное.

"Этот населенный пункт находится на оккупированной территории, и менее чем за 10 км от линии разграничения. С этой территории все тяжелые вооружения должны быть выведены. Впрочем, украинская сторона имеет многочисленные подтверждения того, что минские договоренности системно срываются боевиками", - сказал Лысенко.

За минувшие сутки в результате боевых действий 5 украинских военнослужащих погибли, 12 были ранены.

На Донецком направлении наиболее напряженной обстановка остается в районе Донецкого аэропорта – обстрелы наших позиций близ Авдеевки, Песков и Опросного продолжаются непрерывно.

"Противник ведет очень плотный огонь из тяжелого вооружения – крупнокалиберных орудий и минометов, также работают вражеские снайперы. Не прекращаются столкновения и в пригородах Горловки, прежде всего, вблизи Майорска – там были зафиксированы разрывы более 20 мин, выпущенных боевиками.

На Луганском направлении произошла серия перестрелок из стрелкового оружия в районе. Золотое, Сокольники и Троьхізбенка (район Бахмутской трассы) и пгт. Станица Луганская. Тяжелое вооружение на этом направлении боевики не применяли.

Вчера было зафиксированного 17 пролетов БПЛА противника.

По данным разведки, боевики усиливают группировки на передовой. Отмечается высокая интенсивность перемещения техники между Луганском и южными районами оккупированной части Луганщины.

Боевики активно перебрасывают материально-технические ресурсы с перевалочных баз и складов близ границы, расположенные в г. Краснодон, Иловайск и т. п ближе к линии фронта (речь идет о н.п. Донецк, Горловка, Стаханов, Алчевск, Луганск).