Тимошенко по телефону обсудила с Баррозу ситуацию с газом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по телефону обсудила с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануелем Баррозу ситуацию с транзитом российского газа странам Евросоюза.

Related video

В частности, особое внимание собеседники обратили на ряд технических проблем, связанных с поставками российского газа.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, Тимошенко и Баррозу договорились о более активном привлечении европейских специалистов к мониторингу процесса снабжения российского газа к странам ЕС.

Напомним, вчера утром "Газпром" возобновил прокачку транзитного российского газа через Украину. В НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что российский газ начнет поступать в Европу через 36 часов после возобновления поставок российской стороной, на что "Газпром" ответил требованием незамедлительно подавать газ в Европу.

Позже представитель международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита заявил, что через территорию Украины в Европу по-прежнему не поступает транзитный российский газ.

Позже председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что "Нафтогаз" не смог выполнить предложение ОАО "Газпром" о транзите российского газа в направлении ГИС "Суджа" в объеме 76 млн. кубометров, так как это привело бы к ограничению поставок газа Одесской, Луганской, Донецкой, и частично Днепропетровской областям.

Чем закончится газовая война?