Кличко покатался с ветеранами в трамвае-кафе

Виталий Кличко / Фото: kiev.klichko.org
Виталий Кличко / Фото: kiev.klichko.org

Киевский мэр поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

Related video

Накануне Дня Победы мэр Киева Виталий Кличко поздравил ветеранов и пригласил их на прогулку на ретро-трамвае в Пущу-Водицу, сообщает пресс-служба мэра столицы.

"Мы чтим ветеранов и память тех, кто погиб в годы войны, защищая родную землю. Я решил сделать для вас необычную прогулку по Киеву на трамвае в Пущу- водицу, чтобы на свежем воздухе неформально пообщаться. Хочу еще раз поблагодарить и низко поклониться каждому из вас за ваш подвиг ", - заявил Кличко.

По его словам, никто не думал, что спустя столько лет война снова придет на Украинскую землю и самое большое желание каждого украинца сегодня – чтобы мир как можно быстрее вернулся в страну.

"Здоровье, к сожалению, с годами не прибавляется. Но остается боевой дух, который не сломать. И вашему духу и силе характера можно позавидовать", - заявил городской глава.

Виталий Кличко поздравил ветеранов / Фото: kiev.klichko.org

По дороге в Пущу-Водицу мэр пообщался с ветеранами, в частности с Иваном Залужным из Запорожья, которому 10 мая исполнится 97 лет. В 1942 году Иван Залужный был ранен в боях за Сталинград. Прошел всю войну, получил звание капитана I ранга.

"Он рассказывал о ключевых ценностях, на которых воспитывал своих детей и внука, также защищавшего свою Родину, как и его дед 70 лет назад. Дед остался жив, а внук в возрасте 23 лет отдал жизнь за Украину. Он ушел добровольцем защищать независимость и целостность Украины", - подчеркнул Кличко.

В Пуще-Водице ветеранов угостили полевой кашей. Дети из ансамбля "Зернышко" подготовили для них небольшой концерт, а после обеда участники Второй мировой спели фронтовые песни.

Напомним, 28 апреля на одной из улиц города Ивантеевки (Московская обл., РФ) установили билборд с пилотами люфтваффе в рамках подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне.