Неизлечимый вирус африканской чумы свиней выявили на Киевщине

Дикий кабан
Дикий кабан

Вероятно, случай заболевания связан с миграцией диких кабанов. В Минагрополитики посовещались и поручили ветеринарной службе повысить готовность в Киевской и соседних областях

Related video

Случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен у дикого кабана в заказнике "Залесье" (Киевская обл.).

"У нас был выявлен (вирус АЧС – ред.) в заказнике "Залесье". Сейчас проводятся противоэпизоотические мероприятия", - сообщил министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко, связав этот случай с миграцией диких кабанов из приграничных областей Беларуси и России.

По словам министра, по этому поводу проведено совещание, ветеринарной службе поручено обеспечить меры по сохранению стабильной ситуации в регионе. "Мы дали поручение поднять повышенную готовность не только в Киевской области, но и в других приграничных областях: Сумской, Черниговской, Житомирской", - добавил министр.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.