Киев удивлен докладом Еврокомиссии по безвизовому режиму, - МИД

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

В Германии "с пониманием" относятся к ожиданиям украинцев, но дают понять, что визовые вопросы зависят от содержимого отчета

Related video

Некоторые моменты в докладе Еврокомиссии о прогрессе имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление и не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль.

"На наш взгляд, там есть много того, что вызывает удивление в том смысле, почему нашло отражение именно в докладе по безвизовому режиму, поскольку оно не было отмечено в плане по визовой либерализации и вообще не относится к вопросу безвизового режима", - заявила Зеркаль.

Замминистра при этом признает, что есть вопросы, действительно требующие решения внутри страны. Например, вопрос подключения пограничников к базе данных Интерпола. По оценкам украинской стороны, такое подключение и создание рабочих мест, будет стоить приблизительно 100 млн грн.

"Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или, что мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, либо членам (Интерпола – ред.), либо ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза", - заявила замминистра.

Есть вопросы к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, нормирующее выдачу внутренних паспортов в форме карточки. Доклад Еврокомисси украинская сторона получила в четверг. В понедельник в Брюсселе документ обсудят на уровне высоких должностных лиц.

"С точки зрения Берлина, ожидания от Риги у нас не слишком высокие. Не очень оптимистические. Они пытаются быть очень сдержанными в своих планах, комментариях. Берлин отметил, что очень сложно найти общее понимание среди 28 стран", - заявила Зеркаль.

В Германии, по убеждению замминистра, "с пониманием" относятся к ожиданиям четкого сигнала относительно перспективы безвизового режима, но дают понять, что визовые– это технические вопросы, зависящие от того, что содержится в отчете.

Напомним, 16 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что рассчитывает на начало работы безвизового режима между Украиной и странами ЕС с начала 2016 года.