Боевики нарушают перемирие даже в дни примирения, - Лысенко

Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"
Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"

Террористы, в частности, открывали огонь по мирным населенным пунктам: ранены гражданские. Снизилась активность боевиков на Мариупольском направлении

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

"Пророссийские боевики не прекращают совершать вооруженные провокации даже на праздники, посвященные примирению и чествованию героев Второй мировой войны, а кое-где и наращивают огонь из вооружения, запрещенного минскими договоренностями", - сказал он.

В течение минувших суток противник 20 раз обстрелял позиции украинских военных из 120-мм минометов, 4 раза – из 122-мм артиллерии и еще 1 раз – из артиллерийской установки калибром 152 мм. Также боевики 4 раза использовали танки. Погибших среди украинских военнослужащих за сутки нет, 4 были ранены.

По данным штаба АТО, на Мариупольском направлении наблюдается "некоторое снижение" вооруженных провокаций со стороны пророссийских бандформирований. В районе Широкино боевики стреляли из танка и применяли стрелковое оружие и минометы калибром менее 100 мм.

На Донецком направлении горячими точками конфликта остаются район Донецкого аэропорта, в частности, Пески, Водяное и Авдеевка, а также пригород Горловки – Ленинское, Майорск и Новгородское. У Водяного зафиксировано использование еще одного вражеского танка. Также боевики осуществили артобстрел позиций сил АТО у Лозового.

"В результате обстрелов боевиков в Артемовском районе ранены два местных жителя, еще один – в Дзержинске. Это в очередной раз доказывает, что боевики дерзко нарушают перемирие, пренебрегая жизнями местных жителей", - сообщил Лысенко.

На Луганском направлении наибольшая активность боевиков наблюдалась возле Сокольников, Счастья и Новотошковского. Там враг один раз применил 152-мм артиллерийскую установку, а также тяжелые минометы и другую артиллерию.

Пограничники зафиксировали 3 полета вражеских беспилотников в пределах Донецкой и Луганской областей.