Москаль: СБУ задержала 168 автомобилей с контрабандой

Геннадий Москаль / Фото: Youtube
Геннадий Москаль / Фото: Youtube

Во время сопровождения уже задержанной колонны ее в течение 15 минут обстреливали из стрелкового оружия

Related video

В Луганской области правоохранители задержали колонну из 168 автомобилей с алкоголем и другими товарами. Машины пытались проехать на подконтрольную боевикам территорию террористической организации "ЛНР", сообщает глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

В пятницу около 17.00 в г.Золотое (Попаснянский р-н), практически на линии разграничения огня, работники управлений СБУ, МВД и фискальной службы в Луганской области задержали колонну из 168 автомобилей (микроавтобусы и грузовики).

Машины, зарегистрированные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, в течение трех суток накапливались у неработающей шахты "Родина" и планировали проехать на оккупированную территорию. К Золотому они прибыли из Артемовска (Донецкая обл.) и из с.Врубивка Попаснянского района.

Сейчас проводится углубленный досмотр груза, проверка документов и установление лиц, организовавших попытку переправить колонну в "ЛНР".

"За рулем некоторых автомобилей сидели военнослужащие, которые, зная пароли, пытались беспрепятственно переехать пункты пропуска. Чтобы избежать ответственности, организаторы "бизнес-схемы" подвели водителей задержанных автомобилей на блокирование контрольно-пропускного пункта "Лисичанск", проезд через который сейчас невозможен. На место направлены дополнительные силы правоохранителей", - заявил губернатор.

Он выразил мнение, что организаторы "схемы", зная, что в торжественных мероприятиях в целях безопасности задействованы значительные силы, надеялись легче пересечь линию разграничения. "Тревожит тот факт, что на обратном пути колонна автомобилей могла провезти вглубь контролируемой Украины территорию боевиков", - сказал Москаль.

Губернатор обратился к Кабмину с просьбой срочно урегулировать на законодательном уровне движение грузов через линию разграничения. По его словам, если это не будет сделано в ближайшее время, он вынужден будет полностью перекрыть автомобильное сообщение с оккупированными территориями, оставив проход только для пешеходов.

Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что руководство СБУ доложило президенту Украины Петру Порошенко о проведенной спецоперации по обезвреживанию канала незаконного перемещения товаров на временно оккупированную территорию "ДНР" и "ЛНР".

Задержанные грузовики с контрабандой / Фото пресс-службы СБУ

"Во время сопровождения уже задержанных грузовиков к контрольно-пропускному пункту неустановленные лица в течение 15 минут обстреливали колонну из стрелкового оружия", - отмечает в спецслужбе.