ОБСЕ не фиксирует отвод вооружения от Широкино и ДАП

Обстрелы в районе Широкино /Фото из открытого источника
Обстрелы в районе Широкино /Фото из открытого источника

Наблюдатели спецмиссии с помощью беспилотника обнаружили в районе поселка Широкино 6 украинских танков и 7 танков сепаратистов

Related video

По состоянию на среду, 13 мая, в районе поселка Широкино (Донецкая обл.) и Донецкого аэропорта не прекращаются бои, отмечают наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

"Широкино оставалась напряженной со спорадическими выстрелами из стрелкового оружия и минометов, которые слышали наблюдатели со своей позиции в контролируемом правительством Сопино (3,5 км к западу от Широкино)", - сказано в отчете СММ за 13 мая, обнародованном в четверг.

СММ с помощью БПЛА зафиксировала в подконтрольных Украине Пионерске, Сопино и Новоласпе 6 танков, а в оккупированном террористической организацией "ДНР" Октябре , Мичурино и Солнцево 7 танков.

Также в СММ ОБСЕ отметили, что продолжали наблюдать нарушения режима прекращения огня в и вокруг аэропорта Донецка. "СMM наблюдала работу артиллерии, в том числе минометов, танков, тяжелых пулеметов, винтовок и зенитных орудий, в том числе с использованием осколочных боеприпасов в аэропорту", - сообщили в спецмиссии.

Ранее представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что террористы палят крупнокалиберным оружием не только по украинским войскам, но и по гражданским объектам, обвиняя в обстрелах силы АТО.