В ГПУ рассказали, почему не посадили Табачника и Лукаш

Сергей Горбатюк / Фото: censor.net.ua
Сергей Горбатюк / Фото: censor.net.ua

Минобразования и Минюст не сотрудничают со следствием и сообщают об отсутствии нарушений

Related video

Министерство юстиции и Министерство образования не способствуют следователям в расследовании уголовных дел относительно своих бывших руководителей – Елены Лукаш и Дмитрия Табачника. Об этом заявил начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Укринформ".

По его словам, Минюст и Минобразования поставлены в известность о подозрении, но в уголовных делах еще не собрано достаточно доказательств.

"По тому же Табачнику мы взяли из интернета информацию о преступных сделках, распечатали и начали расследование. Но нет помощи от Министерства образования, которое могло бы именно обнаружить, где были наибольшие нарушения, в частности при расходовании государственных средств, провести внутренний аудит и расследование и предоставить информацию. Мы пишем запросы в Минобразования, а нам отвечают, что нарушений нет", - рассказал Горбатюк.

Он отметил, что подобная ситуация наблюдается и в Минюсте: "Минюсту подчиняется государственное предприятие по ведению реестров (ГП "Информационный центр" – ред.). Мы просим их предоставить документы, а они говорят: "обращайтесь в суд". Хотя закон разрешает следователю вытребовать по запросу копии документов, и государственное предприятие должно было бы этому способствовать... Что-то они выдают, что-то - нет".

Горбатюк также считает, что министерства могли бы сами провести служебные расследования, касающиеся госзакупок.

Ранее Генпрокуратура внесла представление на арест Клюева и Мельничука.