Порошенко: Пора, наконец, очистить Украину от символов коммунизма

Петр Порошенко в Быковне / Фото пресс-службы Украины
Петр Порошенко в Быковне / Фото пресс-службы Украины

Противникам декоммунизации в Украине президент предлагает посетить мемориал на месте кровавых репрессий в Быковне, где коммунистический режим уничтожал цвет украинской нации

Related video

Пришло время очистить Украину от символов коммунистического режима, заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии почтения памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы", передает пресс-служба главы государства.

"И разве не наступило время, наконец, окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы безымянных людей – репрессии, депортации, голодомор. К каким еще методам только не прибегала тоталитарная советская машина, чтобы сломать дух нашей свободолюбивой украинской нации", - напомнил президент и призвал противников декоммунизации осмотреть место "кровавых преступлений коммунистического режима" в Быковне.

На этом месте убивали не врагов народа, не шпионов и диверсантов, а крестьян и рабочих, врачей и учителей, священников, научных сотрудников, и писателей, пытаясь убить дух украинского народа.

"Я приехал сюда сегодня с чувством выполненного долга, потому что на днях сделал то, что должен был – подписал законы о декоммунизации, законы о признании героев национального освободительной борьбы и еще несколько законов, которые делают современной политику национальной украинской памяти, освобождают эту политику от имперских наслоений государства", - заявил Порошенко.

В торжественной церемонии также участвовали премьер-министр Арсений Яценюк и мэр Киева Виталий Кличко. Почтить память жертв политических репрессий приехало около тысячи человек.

Напомним, 15 мая президент Порошенко подписал законы о декоммунизации: