Сегодня - День скорби и памяти о жертвах депортации крымских татар

Депортация крымских татар / Фото из открытого источника
Депортация крымских татар / Фото из открытого источника

Украинский парламент принимает законы для восстановления прав крымских татар и призывает мир обратить внимание на их притеснения со стороны России

Related video

Сегодня в Украине отмечается День скорби и памяти по случаю 71-й годовщины депортации крымско-татарского народа советской властью. Ежегодно в Украине и в Крыму вспоминают жертв, но в этом году оккупационная "власть" Симферополя запретила традиционный траурный митинг в центре города, сообщает "РБК-Украина".

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 г. Депортированным давали на сборы от нескольких минут до получаса. Из Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя людей эшелонами отправляли на восток СССР. До конца июня 1944 г. было выселено 200 тыс. человек. В течение года погибли более 30 тыс. крымских татар.

25 июня 1946 г. Крым лишили статуса автономии и превратили в обычную область РСФСР, а в течение следующих двух лет более 80% оригинальной крымской топонимики заменили стандартными советскими названиями.

По словам уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, сегодняшний оккупированный Россией Крым напоминает события 70-летней давности.

Акция крымских татар на Майдане Независимости / Фото: "РБК-Украина"

Fullscreen

Верховная Рада обратилась в ООН и другие международные структуры обратить внимание на притеснения крымских татар.

Рада также планирует восстановить историческую топонимику в Крыму. "Все советские географические названия в Крыму должны уйти в прошлое и вернуться те, которые существовали до начала депортации", - заявил лидер крымско-татарского народа.

Напомним, в январе председатель фонда "Крым" в Польше Риза Асанов заявил, что захват телеканала крымского ATR может привести к депортации татар.