РФ требует освободить плененных в Донбассе "бывших военных"

Игорь Конашенков / Фото: tvc.ru
Игорь Конашенков / Фото: tvc.ru

В России настаивают на скорейшем освобождении задержанных, однако отрицают их принадлежность к действующим Вооруженным силам

Related video

Россия требует от властей Украины освободить бывших военнослужащих, задержанных украинскими военными во время боестолкновения близ г. Счастье (Луганская обл.). Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ", - сказал он, отметив, что задержанные ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку.

По словам Конашенкова, на территории России "неоднократно задерживались десятки и даже сотни украинских военнослужащих и бойцов так называемых "территориальных" батальонов, причем отношение к ним полностью соответствовало международным нормам, и после оказания необходимой помощи все они в течение короткого времени свободно возвращались к своим родным и близким".

"Рассчитываем на благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении Александра Александрова и Евгения Ерофеева", - добавил официальный представитель Минобороны РФ.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщили, что российские разведчики срочно покидают Донбасс.