Россия давно могла требовать возвращения долга от Украины, - Путин

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

РФ не использует это право по просьбе украинских властей, чтобы не усугублять экономическую ситуацию

Related video

Россия имеет право затребовать досрочное погашение долга Украины, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, в случае, если общий объем госзадолженности Украины превышает 60%, у нас такое право возникает. Вместе с тем, по просьбе украинских партнеров, мы не пользуемся этим правом, не желая усугублять и без того сложную экономическую ситуацию наших партнеров и соседей", - заявил президент РФ.

По его словам, Россия разместила часть своих резервов в государственных облигациях Украины. "Мы слышим заявления ответственных лиц о том, что рассматривается возможность не возвращать кредиты, полученные прежним руководством страны", - сказал Путин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что российскую сторону волнует судьба не только суверенного долга, но и судьба коммерческой задолженности, составляющей порядка $25 млрд.

"В этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны будут на все это адекватно отреагировать. Во всяком случае, по коммерческой задолженности, если такое решение будет принято у них, необходимо будет использовать все возможные средства защиты, включая судебные", - российский премьер.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кабмин проведет реструктуризацию долговых обязательств.