Новое вторжение: РФ передала террористам "гуманитарку"

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

Более сотни российских грузовиков завезли на оккупированные территории Донбасса "рыбные и молочные консервы", игнорируя требования международных законов и украинских властей

Related video

Колонны МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" для террористических организаций Донбасса вторглись на территорию Украины через захваченные пророссийскими боевиками участки границы. Одна колонна направилась в Донецк, другая – в Луганск, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС РФ.

Более 100 автомобилей, по официальным данным, "везут свыше тысячи тонн гуманитарных грузов: предметов первой необходимости и продуктов питания. (…) Среди продуктов – мясные, рыбные, молочные консервы, пшеничная мука".

Таможенное оформление грузы прошли на пограничных пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" (РФ).

Представитель российской МЧС заявил, что все мероприятия на пунктах пропуска соответствуют международному праву, хотя на этот "гумконвой", как и на предыдущие 26, украинские власти не давали разрешения, украинские пограничники и представители Международного Комитета Красного Креста не участвовали в оформлении грузов.

Россия предварительно запланировала на июнь еще 3 колонны.

Напомним, 26-й "гумконвой" завез негуманитарный груз - автозапчасти и церковную литературу.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.