Тимошенко договорилась с Путиным о встрече в субботу

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным договорилась о проведении в субботу, 17 января, в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу.

Related video

Во время телефонного разговора, который состоялся в полночь 14 января, была обсуждена Концепция снятия всех проблем в газовом вопросе. Премьер-министры Украины и России также обсудили условия начала транзита российского газа в страны Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, Тимошенко отправила главе российского правительства срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь объем природного газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему, будет доставлен в страны Евросоюза, за исключением 8% газа, который потребляется на работу газоперекачивающих агрегатов транспортной системы.

Кроме того, в этой телеграмме правительство Украины предоставляет дает России гарантию оплаты природного газа, который будет использован на технические нужды, сразу после установления цены на российский природный газ для Украины.

Тимошенко также отметила, что диалог премьер-министров был конструктивным, что дает надежду на решение всех проблем, накопленных в газовом вопросе.

Напомним, вчера официальный представитель российского газового монополиста ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что цена газа для Украины, рассчитанная по европейской формуле, в первом квартале составляет 450 долларов, и "ни о каких льготных ценах речи больше быть не может".