Террористы обстреляли жилые кварталы зажигательными боеприпасами

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Как полагают в штабе АТО, это были фосфорные бомбы, запрещенные международным правом. Жилой дом на месте обстрела полыхал в течение 12-ти часов

Related video

Боевики демонстрируют все большую агрессивность – по информации центра по координации и контролю, в ночь с 18 на 19 мая пос.Пески был одной из самых горячих точек конфликта. Там обстрелы со стороны боевиков удалось прекратить лишь около 1.00.

Отряды боевиков действуют по принципу "выжженной земли" и применили по жилому кварталу зажигательные боеприпасы – вероятно, это были фосфорные бомбы.

Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает ИАЦ СНБО.

"На фото вы можете увидеть дом, пожар в котором длился не менее 12 часов. Пока факты использования запрещенного вооружения со стороны НВФ проверяют специалисты. Напомним, что фосфорное оружие запрещено по Протоколу III к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия", - сообщил Мотузяник.

Fullscreen
Fullscreen

За минувшие сутки в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий, 8 бойцов были ранены. Наибольшие потери силы АТО понесли в ходе боя на Светлодарськом участке обороны.

На Мариупольском направлении вновь обострились бои в Широкино. Кроме перестрелок, из стрелкового оружия, там работают вражеские снайперы.

Также НВФ ведут огонь из 122-мм пушек и танков, которые прячутся в оккупированном с.Саханка.

На Донецком направлении боевые действия не утихают на широком участке фронта от Красногоровки до Светлодарска. Противник активно применяет тяжелое вооружение – танки, БМП, 122-мм пушки, 120-мм минометы.

"Несмотря на то, что, как и ранее, эпицентром противостояния остаются пригород Донецка и Горловки, география боевых действий расширяется: боевики безуспешно пытаются найти слабые места в нашей обороне на других рубежах", - отметил представитель АПУ.

На Луганском направлении боевики вели огонь из гранатометов по нашим позициям в районе Попасной и Золотого. Еще более неспокойная ситуация сложилась в Счастье, где противник применил 122-мм пушки, а также зафиксирован снайперский огонь НВФ по нашим позициям.