Возвращение России в "Большую восьмерку" невозможно, - Меркель

Ангела Меркель / Фото: ТАСС
Ангела Меркель / Фото: ТАСС

Немецкий канцлер призывает Россию не препятствовать странам-партнерам ЕС в сближении с Европой

Related video

Возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

"Сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями. Мы выступаем в защиту свободы, демократии и верховенства закона", - сказала канцлер Германии в ходе выступления в бундестаге.

По ее словам, действия России на Украине не соответствуют этим принципам. "До тех пор, пока Россия не признает основы международного права, ее возвращение в G8 невозможно", - подчеркнула Меркель.

Глава германского правительства призвала Россию не препятствовать странам-партнерам ЕС в сближении с Европой. "Если наши восточные государства-партнеры хотят приблизиться к ценностям Европейского Союза, это есть и остается их суверенным решением, и ни у кого нет права препятствовать им на выбранном пути", - подчеркнула канцлер.

По словам Меркель, программа "Восточное партнерство" "не направлена против кого-либо, тем более против России". "Речь не шла и не идет о выборе между сближением с Европейским союзом с одной стороны и российским желанием более тесного партнерства с соседними государствами - с другой", - подытожила канцлер.

Напомним, ранее Ангела Меркель заявила, что санкции против России сохранятся до полного выполнения минских соглашений.