РПЦ молится, чтобы прогнать "воинствующее безбожие"

Патриарх Кирилл / Фото: Simbeparhia.ru
Патриарх Кирилл / Фото: Simbeparhia.ru

Глава РПЦ считает православных украинцев своей паствой, которая справится с перерастающим в государственную идеологию "безбожием"

Related video

Российская православная церковь каждый день молится за то, чтобы "воинствующее безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть".

Об этом сегодня, 24 мая, заявил предстоятель РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) после богослужения в храме Христа Спасителя, передает ТАСС.

По словам главы РПЦ, "безбожие" становится государственной идеологией Украины, но украинский народ "справится со всем этим".

"Мы не разделяем народ Украины, это наша паства, православные верующие люди, которые свидетельствуют о Христе со времени крещения в Днепровских водах", - сказал он.

Предстоятель рассказал, как "православная цивилизация" за прошлый век "выдержала самые страшные испытания" агрессивным безбожием и "страшными" опасностями, пришедшими из-за границы и угрожающими существованию "народа нашего".

"Каждый человек может верить или не верить – это его личный выбор. Но когда безбожие становится государственной идеологией и когда в результате погибают люди, рушатся храмы, это уже больше, чем идеология", - заявил патриарх.

Напомним, президент РФ Владимир Путин разрешил без суда запрещать иностранные организации.

Вашингтон ответил, что этим законом президент изолирует свой народ от мира.