Остановленный Авдеевский коксохим ремонтируют после обстрелов

Авдеевский коксохим / Фото: Facebook, Муса Магомедов
Авдеевский коксохим / Фото: Facebook, Муса Магомедов

Ранее сообщалось, что остановленный в субботу завод якобы возобновил работу. Предприятие сильно пострадало, предстоит сложный ремонт

Related video

Работа Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ, Донецкая обл.), пострадавшего в результате обстрелов 21-24 мая, по-прежнему приостановлена, сообщает генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

"Нет, стоим", - прокомментировал он в Facebook сообщения о том, что предприятие якобы возобновило работу.

Как передает "Интерфакс-Украина", генеральный директор группы "Метинвест", в которую входит АКХЗ, Юрий Рыженков в понедельник в Мариуполе также подтвердил журналистам, что коксохимзавод еще не запущен.

"На сейчас предприятие АКХЗ стоит. Ведутся восстановительные работы", - сказал он и добавил, что на заводе много повреждений, поэтому предстоит сложная работа по восстановлению производства, однако специалисты предприятия прилагают все усилия для скорейшего возобновления выпуска продукции.

Напомним, в субботу АКХЗ был остановлен из-за прекращения энергоснабжения: обстрелом были перебиты все четыре линии энергопитания предприятия.

21 мая в результате обстрела 1 человек погиб, двое были ранены.

Авдеевский коксохимический завод подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории завода разорвалось более 200 снарядов.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".