СБУ: Через банк Unicredit финансировали терроризм

Боевики в Донбассе / Фото: Getty Images
Боевики в Донбассе / Фото: Getty Images

В финучреждении возмутились обыском и говорят, что предоставляют информацию, изъятую спецслужбой, по решению суда

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия в киевском офисе Unicredit Bank в рамках расследования по факту финансирования терроризма, заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает "РБК-Украина".

"К банку претензий нет. Расследование проводится относительно деятельности физических и юридических лиц, использовавших счета в этом банковском учреждении для финансирования терроризма, в частности финансирования деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР", - заявила Гитлянская.

UniCredit Bank возмущен обыском и выемкой документов по клиентам и партнерам банка. "Банк предоставил всю запрошенную информацию, максимально содействуя следствию", - заявила зампредседателя правления банка Тамара Савощенко, передает "Интерфакс-Украина".

Финучреждение предоставляет подобную информацию по решениям суда в установленные сроки, а прибегать к обыску не было необходимости.

Напомним, Генпрокуратура расследует причастность к финансированию терроризма компанией GDF Media Limited, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе АП Сергею Левочкину.