Днепр, помни: украинские ФК всегда выигрывали в финалах еврокубков

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

27 мая в Варшаве (Польша) состоится финальный матч Лиги Европы: днепропетровский ФК "Днепр" сразится с испанской "Севильей". Пусть в преддверии матча украинская команда вдохновится, вспомнив, как украинские клубы всегда побеждали в финалах еврокубков

Related video

Три исторических для Украины поединка состоялись в 1975-м, 1986-м и 2009-м годах

"Динамо" Киев - "Ференцварош" (Будапешт) 3:0
14.05.1975: финал Кубка обладателей кубков

"Зрелищный футбол? Я не понимаю, что это значит, - говорил Валерий Лобановский в интервью UEFA.com в 2001 году. - Не существует работника клуба или болельщика, который будет доволен поражением своей команды, пусть даже та продемонстрировала зрелищный футбол. Футбол - это война. У всех команд лишь одна цель - побеждать".

Fullscreen

И все же "Динамо" Лобановского подарило настоящее зрелище, когда добывало свой первый европейский трофей. Дубль Владимира Онищенко (18-я и 39-я минуты) и гол Олега Блохина (67) принесли киевлянам победу над "Ференцварошем" и первый Кубок кубков в истории клуба.

"Динамо" Киев - "Атлетико" 3:0

02.05.1986: финал Кубка

Обладавшее классными исполнителями в каждой линии "Динамо" просто уничтожило мадридское "Атлетико" в Лионе благодаря точным ударам Александра Заварова (4), Блохина (85) и Вадима Евтушенко (87).

Fullscreen