МИД РФ просит Украину пустить консула к арестованным ГРУшникам

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

У Лаврова договорились винить Украину в препятствовании визиту российского дипломата к госпитализированным в Киеве спецназовцам ГРУ российской армии

Related video

МИД РФ просит Украину поскорее пустить российского консула к арестованным военнослужащим ГРУ Александру Александрову и Евгению Ерофееву, которых называет просто "российскими гражданами".

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, сегодня, 25 мая, ведомство обсудило с временным поверенным в делах Украины Русланом Нимчинским ситуацию, при которой этих российских военных задержали в Донбассе.

На встрече в дипведомстве договорились, что "с первого дня их задержания посольство России в Украине добивается встречи" российского консула с задержанными, но проблема до сих пор не решена.

Российская сторона заявила, что виноваты украинские власти, политизирующие тему с военной агрессией РФ, "некорректно используя с этой целью" СМИ.

Как сообщала СБУ, по состоянию на пятницу никаких официальных обращений Украина не получала.

Напомним, Александров и Ерофеев были задержаны 17 мая в зоне АТО вблизи г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захвата стратегического моста. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое были ранены. Один из арестованных ранен в руку, другой – в ногу. Их перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июля включительно.

Россия заявила, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ, однако потребовала их освобождения.

Официальный Киев направил ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории.

В пятницу вечером в эфире ток-шоу "Шустер Live" Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.