Чеботарь не явился в ГПУ по повестке на допрос

Сергей Чеботарь / Фото пресс-службы МВД
Сергей Чеботарь / Фото пресс-службы МВД

Уволенный замглавы МВД пока проходит свидетелем в уголовном деле

Related video

Бывший замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь получил в понедельник, 26 мая, повестку на допрос в Генпрокуратуру, на который не явился. О подозрении в преступлении, его до сих пор не уведомили.

Об этом заявил начальник ГУ надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук на брифинге во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Уголовное производство, в котором каким-то образом фигурирует господин Чеботарь, безусловно, расследуется. Мы помним тот факт, когда у него в кабинете было выявлено прослушивающие устройство. В настоящее время какого-либо уведомления о подозрении Чеботарю не было", - сказал он.

Расследование продолжается. В этом деле он пока проходит свидетелем.

На вопрос о том, какими будут дальнейшие действия следствия в отношении экс-замглавы МВД, представитель ГПУ ответил:

"Мы будем выявлять причины, предпринимать меры, которые возможны по отношению к свидетелю. В настоящее время он свидетель".

Народный депутат ("БПП") Мустафа Найем еще в пятницу говорил, что Чеботарь получил повестку в ГПУ.

Напомним, в начале апреля народный депутат Юрий Левченко заявил, что СБУ провела обыски в кабинетах чиновников МВД, в т.ч. и Чеботаря, и найденные в ходе обыска предметы свидетельствуют о том, что МВД "крышевало" коррупционные схемы. Замминистра отвергал обвинения и заявил, что считает их спланированной провокацией с целью дискредитировать его и МВД. Он также заявил об угрозах в свой адрес и адрес его членов семьи.

Впоследствии руководитель программы "Наші гроші" на телеканале ZIK Денис Бигус сообщил, что на его съемочную группу напали возле дома Чеботаря; журналисты установили личности двух из трех нападавших.

6 мая комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции потребовал от министра внутренних дел провести служебное расследование в связи с нападением на журналистов и отстранить Чеботаря от занимаемой должности на время расследования. В то же время, руководитель комитета Виктория Сюмар отметила, что земельный участок, на котором произошел инцидент, Чеботарю не принадлежит.

13 мая Чеботарь подал в отставку после скандала с журналистским расследованием и был уволен распоряжением правительства от 14 мая.