Порошенко: РФ нужна слабая Украина с дискредитированным народом

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Агрессору не нужен Крым, ему нужна вся территория государства

Related video

России нужен не Крым, а вся Украина, слабая и дестабилизированная, заявил президент Украины Петр Порошенко, открывая 8-й Киевский форум по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Еще раз подчеркну: агрессору не нужен был Крым – агрессор владеет 1/6 суши на планете и, извините за прямоту, часто-густо не может с ней справиться. У нас на сегодняшний день есть основания быть убежденными, что агрессору нужна вся Украина: слабая, дестабилизированная, с дискредитированными европейскими ценностями и дискредитированным народом, который нашел в себе силы подняться на европейском Майдане", - сказал Порошенко.

В настоящее время форматы безопасности, разработанные после Второй мировой войны, не работают. Необходимо ввести действенные механизмы для имплементации минских соглашений, а те, кто допустил внеблоковый статус и снижение уровня безопасности государства, должны понести ответственность за это.

"Они, вместе с теми, кто разрушил вооруженные силы, позволил критически опустить уровень безопасности, за который платит сегодня все наше государство", - заявил глава государства.

Напомним, вчера президент заявил, что залогом искоренения "схем наживы" предыдущей власти в Украине является судебная реформа и эффективная борьба с коррупцией.